Назад к новостям

Добрый день, Таураннеры! ????

Сейчас мы подошли к очень важной теме – Безопасность в горах. Все мы прекрасно знаем, что восхождения в горах связаны с определенным риском и скрывают для восходителя потенциальные опасности. Чтобы не допустить неприятных ситуаций мы советуем придерживаться простых правил во время пребывания в горах. 
❗️

Во время подъема по неустойчивой поверхности (каменная осыпь, морена) будьте предельно аккуратны, обходите «живые камни» и двигайтесь четко по маркировке. При движении по неустойчиво лежащим камням, крутым склонам, скользкой поверхности внимательно и правильно ставьте ноги.
Выбирайте безопасную траекторию подъема. Если вы случайно спустили камень, то сразу громко и четко дайте команду: «камень» и убедитесь, что все, кто находятся рядом, ниже вас услышали вашу команду. Внимательно следите за сигналами, предупреждающими об опасности, быстро и точно исполняйте соответствующие команды. 
❗️

Во время спуска также старайтесь передвигаться четко и аккуратно, переступайте «живые камни», двигайтесь по маркировке (маркировочная лента, туры). Спуск лучше проходить по мелкой осыпи или крупным камням. Сохраняйте концентрацию внимания. Не сокращайте путь за счет безопасности (можно поскользнуться, упасть на камни или спровоцировать камнепад). Двигайтесь по тропе и маркировке. 
❗️ 

При движении в тумане во избежание потери ориентировки, срыва в пропасть усилить внимание; постоянно следить за маркировкой маршрута. В случае опасности — дождаться рассеивания тумана, двигаться группой. 
❗️ Если вы заметили, что одному из участников стало плохо – убедитесь, что его жизни и здоровью ничего не угрожает, передайте информацию ближайшему волонтеру (место и номер участника), если последнему требуется помощь. 
❗️Имейте при себе весь список обязательного снаряжения на гонку и умейте пользоваться им. Будьте внимательны друг к другу, подсказывайте и помогайте друг другу при необходимости. В горах ценится взаимовыручка, и соблюдение неписанных правил гор.

Подписка на новости

Анонсы мероприятий

Контакты Ассоциации

Свежее из Инстаграмм